Основная информация

Проспект Венеция - район, почти не тронутый временем, бомбардировками и грандиозными планами реконструкции. Почти каждый дом здесь — архитектурный шедевр и историческая реликвия. Только вот любоваться всем этим великолепием приходится по большей части снаружи: во дворцах и до сих пор обитают потомки старинных аристократических родов, совершенно не желающие афишировать свою частную жизнь и впускать толпы незнакомых туристов в фамильные резиденции.

Впрочем, отрезок проспекта от площади Сан-Бабила до пересечения с улицей Сенато попал-таки под жернова перестройки 1930-х годов, а потому коренным образом отличается от последующей аристократической части. Зато именно здесь сосредоточены модные магазины, не влезшие в квартал моды вокруг Монтенаполеоне.
За Венецианскими воротами (Porta Venezia) начинается одна из самых длинных торговых улиц в мире: непрерывная череда магазинов растянулась по обеим сторонам проспекта Буэнос-Айрес на целых пять километров. Кстати, когда будете переходить из одного бутика в другой, смотрите внимательнее по сторонам: автомобили здесь ездят исключительно на красный свет.

Ворота и проспект, ныне называющиеся Венецианскими, раньше были известны как Восточные (Porta Orientale и corso di Porta Orientale). Слева от проспекта — район разрушенного Лазарета и площадь Дука д’Аоста, на которой расположен Центральный вокзал, а вокруг — множество гостиниц.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв