Основная информация

Крепость средневекового вида, которую называют замком Сфорца, - сооружение с долгой историей. На ее месте между 1360 и 1370 гг. был возведен и впоследствии расширялся замок Висконти. По имени калитки в прилегающей городской стене он назывался замком у ворот Юпитера. Здесь был заточен и умер низложенный родным племянником Бернабо Висконти. После смерти последнего правителя из рода Висконти, миланцы до основания разрушили Кастелло-ди-Порта-Джиова – символ ненавситного режима.

Нынешнюю крепость на старом месте стали строить Франческо Сфорца и его наследники. Над созданием и украшением замка в разное время трудились архитекторы Филиппе Брунеллески, Джованни да Милано, Фиалрете, Гадио де Кримона, и уже к XV в. он по праву считался самым роскошным в северной Италии. Настоящего великолепия замок достиг при Лодовико Моро, который пригласил для архитектурных работ Донато Браманте и Леонардо да Винчи.

Позже он был и тюрьмой, и оборонительным сооружением, его разрушали и бомбили, достраивали и восстанавливали. В конце XIX в. сооружение пришло в столь плачевное состояние, что городские власти хотели полностью снести его, но Историческое общество Ламбардии запретило трогать старинный Кастелло – сердце Милана. Реставрационный работы, проведенные между 1893 и 1905 годами не отличались исторической точностью.
О качестве можно судить по центральной проездной четырехгранной башне Филарета. Названная по имени флорентийского архитектора, она была уничтожена в 1521 г. Во время итальянских войн здесь размещался пороховой склад, взорвавшийся от удара молнии. В 1904 г. башню отстроили, однако реставраторы не стремились воссоздать постройку XV вю, а исполнили вольную фантазию на тему «средневековая башня», что впрочем, не помешало ей стать одним из символом Милана.

В замке по единому расписанию работают несколько музеев: Музей города, Герцогский двор, Музей музыкальных инструментов и Музей декоративного искусства. Однако самое замечательное собрание хранится в Музее древнего искусства.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв